Publications HAL de Pierre,JAMMES du labo/EPI jad

2016

Article dans une revue

titre
Multiplicité du spectre de Steklov sur les surfaces et nombre chromatique
auteur
Pierre Jammes
article
Pacific Journal of Mathematics, 2016, 282 (1), pp.145-171. 〈http://msp.org/pjm/2016/282-1/p07.xhtml〉. 〈10.2140/pjm.2016.282.145〉
Accès au texte intégral et bibtex
https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00814176/file/chrom.pdf BibTex

2015

Article dans une revue

titre
Une inégalité de Cheeger pour le spectre de Steklov
auteur
Pierre Jammes
article
Annales de l'Institut Fourier, Association des Annales de l'Institut Fourier, 2015, 65 (3), pp.1381-1385. 〈http://aif.cedram.org/aif-bin/fitem?id=AIF_2015__65_3_1381_0〉. 〈10.5802/aif.2960 〉
Accès au texte intégral et bibtex
https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00794974/file/cheeger.pdf BibTex

2014

Article dans une revue

titre
Spectre et géométrie conforme des variétés compactes à bord
auteur
Pierre Jammes
article
Compositio Mathematica, Foundation Compositio Mathematica, 2014, 150 (12), pp.2112-2126. 〈10.1112/S0010437X14007696 〉
Accès au bibtex
https://arxiv.org/pdf/1204.5978 BibTex
titre
Prescription du spectre de Steklov dans une classe conforme
auteur
Pierre Jammes
article
Analysis & PDE, Mathematical Sciences Publishers, 2014, 7 (3), pp.529-550. 〈10.2140/apde.2014.7.529〉
Accès au bibtex
https://arxiv.org/pdf/1209.4571 BibTex

Pré-publication, Document de travail

titre
Plongements polyédraux tendus et nombre chromatique relatif des surfaces à bord
auteur
Pierre Jammes
article
2014
Accès au texte intégral et bibtex
https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01082198/file/polyedral.pdf BibTex