Publications HAL de la structure 1954 de la collection IMT
titre
Perceptions de la qualité de vie et de la bientraitance par des personnes âgées résidant en institution gériatrique et par leurs proches
auteur
E. Monfort, P. Besse, A. Bellet, A. Fontaine
article
Pratiques Psychologiques, Elsevier Masson, 2018, 24 (4), pp.389-402. 〈10.1016/j.prps.2017.12.003〉
Accès au bibtex
BibTex
titre
Stationnarité forte sur des graphes discrets ou quantiques
auteur
Guillaume Copros
article
Equations aux dérivées partielles [math.AP]. Université Paul Sabatier - Toulouse III, 2018. Français. 〈NNT : 2018TOU30088〉
Accès au texte intégral et bibtex
https://tel.archives-ouvertes.fr/tel-02092867/file/2018TOU30088b.pdf BibTex
titre
Complex Monge-Ampère flows on compact Hermitian manifolds
auteur
Tat Dat Tô
article
Analysis of PDEs [math.AP]. Université Paul Sabatier - Toulouse III, 2018. English. 〈NNT : 2018TOU30072〉
Accès au texte intégral et bibtex
https://tel.archives-ouvertes.fr/tel-02090925/file/2018TOU30072b.pdf BibTex
titre
Al-Bı̄rūnı̄ : les principes des méthodes de détermination de la distance des astres errants à la Terre au crible des données d’observation
auteur
Guillaume Loizelet
article
Cahiers François Viète, Centre François Viète, Université de Nantes, 2019, Journées Jeunes chercheuses et chercheurs SFHST 2017, III (6), pp.7-35. 〈https://cfv.univ-nantes.fr/cahiers-francois-viete-presentation-1231373.kjsp〉
Accès au texte intégral et bibtex
https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-02074596/file/Loizelet_CahiersCFV_Serie_III_6.pdf BibTex
titre
Some propagation phenomena in local and nonlocal reaction-diffusion equations - A dynamical systems approach
auteur
Grégory Faye
article
Analysis of PDEs [math.AP]. Université de Toulouse 3 Paul Sabatier, 2019
Accès au texte intégral et bibtex
https://hal.archives-ouvertes.fr/tel-02087834/file/HDRgfaye.pdf BibTex
titre
La fabrique de la science : les relations entre savants
auteur
Didier Foucault, Maryvonne Spiesser
article
Marielle Mouranche. Pierre de Fermat, l’énigmatique, Editions Midi-Pyrénéennes, pp.65-67, 2017
Accès au bibtex
BibTex
titre
Spectrum of random permutation matrices
auteur
Valentin Bahier
article
Combinatorics [math.CO]. Université Paul Sabatier - Toulouse III, 2018. English. 〈NNT : 2018TOU30069〉
Accès au texte intégral et bibtex
https://tel.archives-ouvertes.fr/tel-02084015/file/2018TOU30069b.pdf BibTex
titre
Estimation de l’histoire démographique des populations à partir de génomes entièrement séquencés
auteur
Willy Rodriguez Valcarce
article
Probability [math.PR]. INSA de Toulouse, 2016. English. 〈NNT : 2016ISAT0048〉
Accès au texte intégral et bibtex
https://tel.archives-ouvertes.fr/tel-02083602/file/2016RODRIGUEZWilly.pdf BibTex
titre
ASYMPTOTIC PROPERTIES OF VARIOUS STOCHASTIC CUCKER-SMALE DYNAMICS
auteur
Laure Pédèches
article
Discrete and Continuous Dynamical Systems - Series A, American Institute of Mathematical Sciences, 2018, 38 (6), pp.2731-2762. 〈10.3934/dcds.2018115〉
Accès au texte intégral et bibtex
https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-02069059/file/final_version.pdf BibTex
titre
The influence of a line with fast diffusion on Fisher-KPP propagation
auteur
Henri Berestycki, Jean-Michel Roquejoffre, Luca Rossi
article
Journal of Mathematical Biology, Springer Verlag (Germany), 2013, 66 (4-5), pp.743-766. 〈10.1007/s00285-012-0604-z〉
Accès au bibtex
BibTex
titre
The logarithmic delay of KPP fronts in a periodic medium
auteur
François Hamel, James Nolen, Jean-Michel Roquejoffre, Lenya Ryzhik
article
Journal of the European Mathematical Society, European Mathematical Society, 2016, 18 (3), pp.465-505. ⟨10.4171/JEMS/595⟩
Accès au bibtex
BibTex
titre
A short proof of the logarithmic Bramson correction in Fisher-KPP equations
auteur
François Hamel, James Nolen, Jean-Michel Roquejoffre, Lenya Ryzhik
article
Networks and Heterogeneous Media, AIMS-American Institute of Mathematical Sciences, 2013, 8 (1), pp.275-289. 〈10.3934/nhm.2013.8.275〉
Accès au bibtex
BibTex
titre
Global Probability of Collision: Problem modeling via occupation measures
auteur
Denis Arzelier, Florent Bréhard, Mioara Joldes, Jean-Bernard Lasserre, Léo Martire, Aude Rondepierre
article
DAJ/AR/EO-2016-6457, LAAS / CNRS; CNES. 2019
Accès au bibtex
BibTex
titre
Double spinor Calabi-Yau varieties
auteur
Laurent Manivel
article
Épijournal de Géométrie Algébrique, EPIGA, 2019, 3, Article 2
Accès au texte intégral et bibtex
https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01583017/file/epiga_vol3_manivel.pdf BibTex
titre
Collisions of Particles in Locally AdS Spacetimes II Moduli of Globally Hyperbolic Spaces
auteur
Thierry Barbot, Francesco Bonsante, Jean-Marc Schlenker
article
Communications in Mathematical Physics, Springer Verlag, 2014, 327 (3), pp.691-735. 〈10.1007/s00220-014-2020-2〉
Accès au bibtex
BibTex